українською
Юридическая компания «Правозахист Украина»



Членство в организациях:






экспертная оценка

8 мая 2014 г.

Как оформить договор дарения сыну на дом. Нужна ли для этого экспертная оценка? Если "да", какие документы для этого необходимы? - консультация эксперта

Автор: Кириченко Константин

С подобным вопросом в юридическую компанию  «Правозащита Украина» обращаются достаточно часто: сертифицированные  оценщики имеют успешный опыт работы с физическими лицами в области оценки имущества, связанный с оформлением прав движимого и недвижимого имущества. 

Многие, черпают информацию из источников, в которых  выкладывают  правовую информацию на основе практик и законодательных норм. Однако, зачастую этот вопрос, адресованный в местную периодическую печать, получает неквалифицированный ответ в виде статьи от неспециалиста в оценочном законодательстве, когда за оценкой дома или квартиры при оформлении наследства или дарственной родственников даже 1-ой линии родства направляют к налоговому оценщику, ссылаясь на постановление Кабмина № 231 от 04.03.2013 года. Порядком проведения оценки вышеуказанным постановлением четко регламентировано, что действие постановления не распространяется на такие случаи отчуждения недвижимого и движимого имущества, как наследование  и дарение.

В подтверждение этого, на запрос нашей компании «Правозащита Украина», Фонд государственного имущества Украины дал разъяснение в письме № 10-36-15728 от 11.12.2013 года, согласно которому «…определение стоимости для случаев наследования и дарения имущества … определяется субъектом оценочной деятельности, который имеет действующий сертификат субъекта оценочной деятельности по специализации 1.1. – 1.7.», т.е. это сфера применения независимой оценки, а не налоговой!!!

Данное разъяснение имеется на сайте Фонда государственного имущества Украины, было  в ответах  Министерства доходов и сборов, а так же Нотариальной палаты Украины. 

Однако нотариусы продолжали требовать налоговую оценку, ссылаясь на подпункт 1.2. Пункта 1 главы 2 раздела II «Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины», в котором была прописана оценочная стоимость согласно постановлению  Кабмина № 231 от 04.03.2013 года.

Введение налоговой оценки имеет свои особенности -  Высший административный суд на сегодняшний день принял кассационную жалобу по отмене постановления КМУ № 231 от 04.03.2013года, а  нынешнее Министерство юстиции (налоговая оценка – утверждалась предыдущим Минюстомсобралось усовершенствовать данный вопрос «...С целью устранения негативных явлений в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценки, которые возникли в связи с введением оценки имущества, имущественных прав для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, Министерством юстиции инициирован вопрос о внесении соответствующих изменений в действующие нормативно-правовых актов в части отмены отдельного направления «оценка для целей налогообложения».

Этой информации Минюста от 28.03.2014 года предшествовал  Приказ этого же ведомства  № 563/5 от  25.03.2014 года, в котором из «Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины» в вышеуказанном подпункте 1.2. убиралась ссылка на 231 постановление, но оставлена оценочная стоимость, которая у нотариусов прочно ассоциируется с налоговой оценкой. Похоже, что негативные явления в сфере оценки имущества, которые собрался устранять Минюст,  для кого-то таковыми не являются.   

В дополнение темы  портал Простоправо информирует: «Министерство юстиции приказом № 563/5 от  25.03.2014 года запретило нотариусам требовать налоговую оценку недвижимости при оформлении договоров наследования и дарения. Для окончательного перехода с налоговой оценки на рыночную нотариусы ожидают официального разъяснения Минюста. Таким образом, Минюст подтвердил постановление Кабмина № 231, согласно которому проведение налоговой оценки было обязательно для всех случаев отчуждения имущества, кроме случаев наследования или дарения. В этом случае достаточно так называемой рыночной оценки, которую осуществляют все оценщики, и берут за свои услуги меньше сертифицированных ФГИ специалистов: стоимость услуг последних с февраля выросла с 300 грн до 900-1200 грн.  На сегодняшний день при оформлении наследства «не первой линии» (внуки/внучки, бабушки/дедушки, племянники/племянницы и т.д.) нотариусы на всякий случай требуют именно дорогостоящую налоговую оценку недвижимости. «...Такой подход подтвердили и в Нотариальной палате.  «К сожалению, возможны разночтения приказа Минюста № 563/5. Поэтому мы ждем четкого официального разъяснения, какая из оценок должна быть обязательной при оформлении наследства и дарения», сказали в пресс-службе Нотариальной палаты. После получения этого документа нотариусы обещают оформлять наследства при предоставлении рыночной оценки». (cм. >>>)

Комментируя вышеуказанную статью, хочется отметить, что оценочная деятельность является узкоспециализированной сферой  деятельности и даже юристы не всегда точно применяют оценочные термины.  Это к тезису, что « … в этом случае достаточно так называемой рыночной оценки, которую осуществляют все оценщики, и берут за свои услуги меньше сертифицированных ФГИ специалистов».

Указанные «… все оценщики так называемой рыночной оценки» просто не могут не быть сертифицированными в соответствии с   п.4.ст. 18 Закона  Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности»  от 12.07.2001 года. № 2658-ІІІ – они имеют  действующий сертификат субъекта оценочной деятельности того же Фонда государственного имущества Украины (в противном   случае оценка  просто признается недействительной), только на проведение независимой оценки, а не налоговой, которая внедрялась и действует с вышеуказанными нюансами и комментариями,  в том числе  сегодняшнего Минюста.

Кстати, некоторые нотариусы,  в том числе и государственные, принимают независимую оценку для случаев дарения и наследства уже сегодня, независимо от степени родства и статуса сторон сделки.

Поступившая сразу после написания статьи информация частично разъясняет практичекое применение  вступившего  в силу 28.03.2014г приказа Министерства юстиции  Украины от 25.03.2014 № 563/5 «Про внесение изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины». Главное управление юстиции в Николаевской области письмом 06.05.2014 № 06.13/1685 дает  практические пояснения

« .. нотариус при выдаче свидетельства про право на наследство при наличии налоговых обязательств наследника (т.е. ставка налогообложения отлична от 0%), требует:

  • - на земельный участок  - извлечение из технической документации про нормативную денежную оценку;
  • -  на все другие виды недвижимого имущества – рыночную стоимость;
  • -  на движимое имущество и другие транспортные средства, кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов  - рыночную стоимость.

Что касается оценки имущества в случае отсутствия налогового обязательства у наследника (т.е. ставка налогообложения равна  0%) рекомендуется для указания стоимости имущества применять действующую оценку имущества будь-какого вида  (инвентаризационную, рыночную и т.д.).

При  удостоверении договора дарения нотариус при наличии налогового обязательства применяет:

  • - на земельный участок  - извлечение из технической документации про нормативную денежную оценку  (как для определения размера государственной пошлины, так и для целей налогообложения);
  • - на все другие виды недвижимого имущества – оценочную (рыночную) стоимость, определенную любым субъектом оценочной деятельности (по специализации  1.1. – 1.7.  в составе  направления 1. «Оценка объектов в материальной форме» или оценочную стоимость, определенную в соответствии с постановлением КМУ № 231 от 04.03.2013г.

Главное управление юстиции в Николаевской области сделало хороший шаг вперед в пояснении практического применения законодательства в области нотариального удостоверения сделок  наследства и дарения. Остается непонятным, почему наряду с рыночной стоимостью для договора дарения (независимо от наличия налоговых обязательств!) управление юстиции продолжает рекомендовать возможность использования оценочной стоимости согласно постановлению КМУ № 231 от 04.03.2013г., порядок применения которого в самом же постановлении четко исключает наследование и дарение из сферы действия вышеуказанного постановления. Но это уже, скорее всего, поясняется особенностями внедрения и функционирования налоговой оценки в Украине.

   

   Практики:

 

Новости

13 июня 2017 г.

Нацбанк сообщил, что с 26.05.2017 г.. На случаи незавершения расчетов по экспортным, импортным операциям, по которым на указанную дату не установлено превышение 120-дневного срока расчетов, будут распространяться нормы Закона №1724 по 180-деного срока расчетов

7 июня 2017 г.

Національний банк України вчергове знімає Валютні обмеження

7 июня 2017 г.

Державна фіскальна служба України роз'яснено порядок розрахунку сум податкових зобов'язань, Які вінікають при випуску товарів, поміщеніх у митний режим Тимчасова ввезення з умовно частково звільненням від оподаткування митними платежами, у вільний обіг на мітній территории України або передачі таких товарів у Користування іншій особі

7 июня 2017 г.

Настанов обставинних непереборної сили (форс-мажорних обставинні) свідчіть про Відсутність вини у невіконанні зобов'язання та звільняє особу, яка порушила зобов'язання, лишь від відповідальності за таке Порушення, а не від Виконання зобов'язання в цілому

12345Архив

Публикации

12345Архив